vertical_align_top

Гимназия № 1 присоединилась к акции «Проведи Урок НТИ».

Дата публикации: 2018-10-04 09:52:46

2 октября 2018 года Копышева Татьяна совместно с учителями гимназии №1 Коллэ Ксенией Валентиновной и Калининой Алевтиной Геннадьевной провели «УРОК НТИ» для учащихся физико-математического и инженерного профилей.

Акция «Проведи Урок НТИ» — это инициатива разработчиков Олимпиады НТИ, а НТИ — это Национальная технологическая инициатива, программа глобального технологического лидерства России к 2035 году. Урок НТИ проводится для учащихся 7-11 классов и охватывает предметы: физика, химия, информатика, математика, биология, география.

В ходе данного урока ученики просмотрели ролики «Знакомство с НТИ» , «Об олимпиаде НТИ». Узнали, что Олимпиада проходит по 19 образовательным профилям, которые соответствуют отраслевым приоритетам НТИ. Среди них – беспилотный транспорт, большие данные и машинное обучение, робототехника, нанотехнологии, малые космические аппараты, биотехнологии и др. Олимпиада НТИ даёт школьникам, заинтересованным в инженерной деятельности, существенные бонусы при поступлении в вузы: призёры и победители 9 профилей Олимпиады НТИ могут воспользоваться правом получить 100 баллов ЕГЭ по одному из профильных предметов (физика, химия, математика, биология, информатика) при поступлении в вузы-партнёры Олимпиады НТИ, либо 10 баллов в портфолио при поступлении в другие высшие учебные заведения.

Справочно:
Олимпиада НТИ проводится с 2015 года Агентством стратегических инициатив и Российской венчурной компанией в партнерстве с крупнейшими российскими университетами и технологическими компаниями. Среди вузов-организаторов соревнований – Московский политехнический университет, СПбПУ, ТПУ, Университет Иннополис, МФТИ, НИЯУ МИФИ, МАИ, Университет ИТМО, ДВФУ, УрФУ, СибГУ им. М.Ф. Решетнева, МИСиС, МГТУ им. Н. Э. Баумана, СКФУ. Партнерами профилей Олимпиады НТИ также выступают «Компания «Сухой»», ОАК, ФИОП РОСНАНО и другие российские корпорации, которые принимают участие в разработке задач для школьников.

Фотоотчёт.